Познавательная экскурсия-путеводитель

Познавательная экскурсия-путеводитель прошла в Центральной районной библиотеке для студентов ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь рассказала студентам историю книги, историю библиотеки. Затем ребята начали свое путешествие по территории библиотеки: зал для мероприятий и встреч, выставочная зона, книжный фонд, методический кабинет, отдел комплектования – все притягивало взоры студентов.

В читальном зале внимание участников мероприятия привлекли книжно-иллюстративные выставки: «Вечное торжество добра», «Петр великий», «Литературный Благовещенск», «Вечные темы народной красоты», посвященные главным темам текущего года, юбилеям, памятным датам.

Библиотекарь обратила внимание студентов на книжный каталогов, разъяснила правила работы с ним.

Ребята наглядно увидели, как ведется подготовка к мероприятиям, составление сценария и смогли сами попробовать себя в роли «библиотечного сценариста».

В отделе периодике студентов встретила библиограф, которая познакомила с выписываемыми библиотекой журналами и газетами.

Много вопросов накопилось у гостей о том, как книга поступает в библиотеку, как ее обрабатывают, для чего ей присваивают номер и как она находит свое место на книжном стеллаже, а также чем отличается художественная литература от отраслевой.