к 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2018 года празднуется великое историческое событие — 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По всей стране учреждения культуры проводят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Одним из таких мероприятий стал квест. В центральную районную библиотеку МБУК МЦБ были приглашены обучающиеся гимназии №1 проверить свои знания и принять участие в квесте в рамках Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва», инициированном Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Всероссийские исторические квесты — это новый современный и увлекательный формат изучения истории. Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания , связанные с одной сюжетной линией. Сценарий и задания квеста основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны. Участники квеста выполняли поставленные задачи, легко ориентировались в военных энциклопедиях и картах в результате все задания были выполнены. Сотрудники библиотеки еще раз напомнили ребятам о незабываемом подвиге защитников Сталинграда. Рассказали об участии женщин Благовещенского района, принимавших участие в обороне Сталинграда 9-го Краснознаменного Сталинградского корпуса ПВО,это- Асеева Клавдия Андреевна, доброволец, сержант, Багаева Анна Даниловна, доброволец ефрейтор — приборист, Стародубцева Вера Петровна, доброволец, ефрейтор-телефонист, Фролова Полина Александровна, доброволец, ефрейтор-приборист и многие, многие другие имена фронтовиков вписанные в историю Великой Победы. С интересом листали ребята архивные материалы клуба « Фронтовые подруги», истинные факты нашей истории от первоисточников — ветеранов Великой Отечественной войны.