Мы в ответе за планету

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранять — их надо открывать и показывать»
(М.Пришвин)

Илик Природы верные друзья2 февраля в Иликовской сельской библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района прошла Интеллектуальная игра «Мы в ответе за планету», направленная на экологическое воспитание подрастающего поколения и причастность каждого человека к охране природы.

Библиотекарь Гайткулова З.Р. начала мероприятия с обзора книжной выставки «Великий и грозный мир Природы», на которой представлены актуальные, содержательные и пользующиеся активным спросом издания по экологии.

Библиотекарь обратила внимание собравшихся на то, что наша башкирская природа уникальна в своем роде: в нашей республике есть и горы и бескрайние леса, множество озер и рек. Своим рассказам подвела ребят к необходимости сохранения многовековой эко системы, богатств родного края.

Ребята дружно откликнулись на предложение библиотекаря поучаствовать в интеллектуальной игре, быстро разделились на две команды, дав им названия — «Экологи» и «Защитники». Игра прошла весело и познавательно. Команды получили карточки с вопросами, отвечая на них, ребята зарабатывали баллы. Задорно прошла слайд-игра, по которым ребята называли виды растений и животных. Знания и артистический талант показали команды в конкурсе экологических действий по сохранению природы и животного мира.

Закончили мероприятия подведением итогов и награждением победителей.

По мнению учителей, проведенное мероприятие способствовало расширению экологических знаний детей, пониманию взаимосвязанности всего живого в окружающем мире, развитию фантазии ребят.