«Раз в Крещенский вечерок»

19 января 2018 года на базе русского центра «Истоки» Удельно-Дуванейского СДК для участников клуба по интересам «Дружба» было проведено мероприятие «Раз в Крещенский вечерок», посвященное святочным гаданиям и Крещению.  Мероприятие было направлено на поддержание интереса населения к народному фольклору, календарно-обрядовым праздникам «Шорыкйол», «Крещение», ознакомление с обычаями и традициями народов, проживающих в Республике Башкортостан.

В начале мероприятия библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района Байрамова С.А. рассказала об истории марийского праздника «Шорыкйол» (Святки). Участники клуба наглядно продемонстрировали марийский обряд последнего дня святок Шорыкйол с главными героями стариком Василием, старухой Васли – предвестниками будущего и хозяевами дома.

Затем участники клуба вспомнили  о православном празднике «Крещение», а ведущая Шабаева Л.К. рассказала о значение  празднования этого дня. Участниками мероприятия был совершен ход на источник за святой водой, где желающие набрали святой воды. В заключение обряда каждый  пожелал друг другу крепкого здоровья.

В ходе мероприятия участники клуба «Дружба»  пели марийские народные песни («Шорыкйол», «Пиал дег кайме корно — Дорога к счастью»), русские народные и  обрядовые песни («Со вечёра с полуночи», «Летчик соколом летел», «Ой, сад во дворе»). Увлеченно играли собравшиеся в старинные марийский игры: «Туп крен модыш», «Бюд дегамаш», танцевали национальные танцы «Веревочка», «Ручеек».

Мероприятие традиционно закончилось чаепитием.

Мероприятие оставило массу положительных эмоций и впечатлений. Собравшиеся  узнали много нового о национальных традициях разных народов нашего села, которые живут в мире и согласие.