Шаймуратов – генерал

Для читателей Новонадеждинской модельной сельской библиотеки 21 февраля ведущий библиотекарь провела час мужества «Шаймуратов – генерал».

Библиотекарь вместе с детьми совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем.

Ведущая рассказала приглашенным о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командире – генерал-майоре Минигали Мингазовича Шаймуратова, были представлены книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа: «Генерал Шаймуратов», «Триумфы и трагедия генерала Шаймуратова» Фарита Вахитова и «Славная башкирская конница».

В Башкортостане нет, пожалуй, человека, который бы не знал это имя – Минигали Шаймуратов. Для нескольких поколений жителей Республики генерал-майор Шаймуратов был одним из главных героев Великой Отечественной войны, персонажем многих легенд и мифов, касающихся его ратных подвигов.

В читальном зале оформлена книжная выставка «С русскими защитниками через века», где дети могут познакомится с книгами о героизме наших земляков: «Бросок в бессмертие» И. Легостаева, «Муса Гареев страницы жизни и подвига», «Повесть о партизане Николае Киселеве» В. Чернышова, «Благовещенск в суровые годы 1941 – 1945 гг.» и др.