Ах ты, русская игрушка!

«Кто в детстве в куклы не играл,
тот счастья не видал»
(народная мудрость)

В рамках Года культурного наследия народов России в Центральной районной библиотеке совместно с Детской школой искусство прошла беседа с элементами мастер-класса «Ах ты, русская игрушка!». Участниками мероприятия стали четвероклассники СОШ № 4.

В самом начале мероприятия школьники познакомились творением народных рук – народной игрушкой: узнали, какой была народная кукла и что она значила для наших предков, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они были сделаны, что основным материалом для изготовления игрушек на Руси были глина, дерево. Мастерили также игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Это знакомые ребятам сказочные образы, люди и животные. Ведущий представили многообразие русской народной игрушки: матрешка, городецкая, богородская, дымковская, филимоновская, различные куклы.

Преподаватель Детской школы искусств Хаванова Т.Н. презентовала творческую выставку работ своих воспитанников, которая позволила учащимся окунуться в образный, красочный, оригинальный по своему замыслу мир народной игрушки. Она познакомила детей с разнообразием кукол, отличающихся по размеру, по тематике, по материалу изготовления: тряпичные, соломенные, мочальные и т.д. Такие куклы обязательно были безлики, считалась, что в такую куклу не мог вселиться злой дух. Куклы мастера-любителя народных промыслов Татьяны Николаевны побывали на многих республиканских и российских конкурсах и показах, где получили высокую оценку маститых художников не только Уфы, но и Петербурга, Москвы и других городов нашей страны.

Особое внимание школьников привлек мастер-класс Татьяны Николаевны по изготовлению куклы Берегини – одного из множества оберегов для защиты семьи и дома от злого воздействия. Ребята с интересом слушали о том, что в куклу без лица не мог вселиться нечистый дух, ее нельзя было заколдовать. В процессе изготовления таких кукол не допускалось использование ножниц, иголок или любых других острых предметов. Работа увлекла ребят, многие захотели продолжить занятия с Татьяной Николаевной.

Знакомство с русскими промыслами продолжилось посредством книг, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Вечные темы народной красоты».

Ребята рассказали о своих любимых игрушках, продемонстрировать свои знания в литературной викторине.