Мягкие лапки, а в лапках царапки

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке прошла познавательная программа «Мягкие лапки, а в лапках царапки», посвященная Всемирному дню кошек.

Кошки – наши четвероногие друзья. Обаятельные, озорные, грациозные, умные – эти удивительные создания уже тысячи лет рядом с людьми. Кошкам поклонялись, как божествам, посвящали стихи, песни, о них снимали художественные фильмы и мультфильмы. В современном мире около 500 миллионов домашних кошек, не считая диких. Любовь к этим животным оказалась настолько большой, что в первый день весны – 1 марта, для них был учреждён специальный праздник – Всемирный день кошек.

Ведущий библиотекарь рассказала детям о кошках, их повадках и особенностях, а гости мероприятия — рассказали о своих любимцах. Ребята дружно отвечали на вопросы экологической викторины «Эти любимые домашние животные», разбирали фразеологизмы: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут», проверили свои знания в пословицах и поговорках о кошках, вспомнили народные приметы, связанные с кошками и угадывали художественные произведения в викторине «Литературный кот».

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», где собраны художественные произведения, героями которых становятся кошки и энциклопедии о них. Выставка адресована всем любителям и почитателям кошек.