«Город – герой, город — легенда»

В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны.

В Новонадеждинской сельской библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района для учащихся 6 класса МОБУ СОШ села Новонадеждино 26 января 2018 года был проведен урок мужества «Город-герой, город-легенда» посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда.

Целью мероприятия было показать богатство и силу музыкальных произведений и поэтической литературы и пробудить в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой  Отечественной войны.

Библиотекарь Мирхайдарова Руфина Габдинуровна рассказала о героическом подвиге ленинградцев: солдат – защитников города, простых жителей, мальчишек и девчонок. Всех ребят взволновала история судьбы 11-летней девочки Тани Савичевой. Хорошим дополнением к мероприятию стали  видеопрезентация «Блокадный Ленинград» и книжная выставка «Симфония мужества блокадного Ленинграда». Прозвучали стихи В. Воронова, О. Бергольц и песни «Священная война», «Медаль за оборону Ленинграда».

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов и жителей города, отстоявших Ленинград.