Мир удивительных вещей

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ

18 мая культурный мир отмечает Международный день музеев. Современные музеи бережно собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции скульптуры, живописи, предметов быта и интерьера, коллекции книг, монет, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого растёт из года в год, и богатство всего человечества.

Накануне в читальном зале Центральной районной библиотеки открылась экспозиция книжно-иллюстративной выставки-просмотр «Хранилище мудрости», на которой представлены книги как об отечественных музеях (Третьяковской галереи, Русском музее), так и зарубежных. Посетители выставки, перелистывая страницы книг, могли переходить из музея в музей, из одного зала в другой, познакомиться с высокими достижениями культуры человечества, постигнуть чудесный мир творений мастеров прошлого.

Для студентов Благовещенского филиала Башкирского архитектурно-строительного колледжа прошла литературно-познавательная программа «Мир удивительных вещей». В начале мероприятия ребята познакомились с историей и традициями праздника, поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о музеях, в которых они побывали. Ведущим библиотекарем была проведена беседа «Путешествие в страну музеев», из которой учащиеся узнали об известных музеях мира, музеях Уфы и родного города. И о музеях совсем необычных: Музее футбола в Лондоне, Музее часов во Владимире, Музее шоколада в Кёльне, музее мусора. И о музеях и памятниках литературным персонажам. Рассказ сопровождался слайдовой презентации «Музейными маршрутами». Увлекательно и познавательно прошла виртуальная экскурсия «По залам и галереям» Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.Пушкина, Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерева, Республиканского музея боевой славы с представлением уникальных коллекций этих музеев.

В конце мероприятия ребята обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.