Семинар для библиотечных работников

Год Семьи

7 февраля в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района прошел семинар для библиотечных работников. Открыла семинар директор МБУК МЦБ Хван Л.Н. Она заострила внимание на задачах, стоящих перед библиотекарями, на мероприятиях, посвященных Году семьи.

В рамках программы семинара выступила ведущий методист Пермина Т.А., которая озвучила основные требования к составлению текстовых и статистических отчетов, ведение документации, порядок учета документов. Библиотекарям была дана консультация по правильному ведению регламентирующих документов, приведены ссылки на законодательные акты и правовые нормы, регламентирующие работу библиотек.

Для присутствующих была проведена электронная презентация «Новое в законодательстве по библиотечному делу». Каждый библиотекарь смог получить в этот день пакет образцов документов, необходимых для своей работы.

Методистом Перминой Т.А. была доведена до коллег информация о новых конкурсных программах. В качестве раздаточного материала были подготовлены в электронном виде: конкурсные Положения, обновлённые Бланки информационных отчетов и перечень документов, необходимый при организации деятельности в сельских библиотеках.
Мастер-класс по организации книжно-иллюстративной выставки года провела ведущий библиотекарь Соловьева И.П. Она обратила внимание присутствующих на основные подраздела выставки, раскрывающие эту тематику: от Указов, законодательных актов, защищающих семью, до полезных советов по воспитанию детей и отношений супругов. Особый подраздел был посвящен пожилым членам семьи.

Перед организаторами семинара стояла задача — обеспечить библиотекарей основными информационными материалами для организации библиотечного обслуживания на местах. И с этой задачей они успешно справились. Комплексно представленная информация, подготовленная специалистами Центральной районной библиотеки, надеемся, будет использована сельскими библиотекарями в своей работе.