Масленица без блинов, что именины без пирогов

Волково Масленица идетУчастники клуба по интересам «Горница» Волковской сельской библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района собрались на очередное заседание, посвященное последнему большому зимнему празднику – Масленице. Это один из самых любимых праздников русского народа, и уж точно самый веселый. Но что же это за праздник, откуда он пришел к нам, как праздновали его на Руси?

С ХVI века стал называться Масленицей. В советские годы мы праздновали его всего лишь один день, и назывался он «Проводы Зимы».

Ведущая мероприятия, библиотекарь Воробьева Г.И., отметила, что сохранилось описание празднования Масленицы в 40-х годах ХIХ века одного из жителей Благовещенского завода о том, как ряженые катали на санях самого барина А.Д.Дашкова по всему заводу, а он им за это дал 5 рублей.Волково Масленица идет

Не обошлось в этот день и без подвижных игр, интеллектуальных конкурсов и традиционных блинов.

Интерес у читателей вызвала книжная выставка «Масленица пришла», которая была дополнена атрибутами Масленицы — печкой, сковородой, чапельником (сковородник), блинами, солнышком. На расписных санках восседала сама Масленица. Дети, да и взрослые с удовольствием фотографировались вместе с ней.