Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Наши истоки. Читаем фольклор

В Международный день родного языка Новонадеждинская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и провела несколько мероприятий.

Конкурс загадок «Клубочек катится – загадка отгадывается»

Для учащихся 1 класса (классный руководитель Ялалова Гульшат Мансуровна) библиотекарь Руфина Габдинуровна провела Конкурс загадок «Клубочек катится – загадка отгадывается». Сначала библиотекарь дала определение слова “фольклор”. Ребята узнали от ведущей, что к фольклору относятся народные песни, сказки, игры, загадки, пословицы, поговорки, частушки. Из поколения в поколение передаются народная мудрость, народное слово. Руфина Габдинуровна предупредила, что это может прерваться, если только люди перестанут петь, плясать, играть, мечтать о будущем, ценить прошлое. Она обратилась к ребятам с призывом интересоваться фольклором, а значит, интересоваться своей историей.

Загадка относится к одному из древнейших жанров фольклора. Очень точно в загадках, придуманных народом, характеризуется тот или иной предмет, животное или явление природы. Не хочешь думать, а отгадка все равно с языка просится, стоит только внимательно прослушать загадку, а ответ так и вылетает из уст. Ребята с большим интересом слушали и отгадывали загадки. Свое мероприятие библиотекарь закончила словами: «Вот и закончился наш конкурс. Некоторые из этих загадок вы запомнили и потом расскажите, загадаете – и вот снова заживет новой жизнью художественное слово народа, дошедшее до нас из глубины веков». Она познакомила детей с книжно — иллюстративной выставкой «Преданья старины глубокой». Вниманию аудитории был представлен богатый материал о русском, башкирском и татарском быте, обрядах, обычаях, сказках, частушках, потешках, загадках, пословицах и поговорках.

«Волшебный мир русских народных сказок»

На это мероприятие пришли учащиеся группы продленного дня МОБУ СОШ с. Новонадеждино. Началось оно с обзора книжно-иллюстративной выставки «Преданья старины глубокой». Вниманию аудитории был представлен богатый материал о русском, башкирском и татарском быте, обрядах, обычаях, сказках, частушках, потешках, загадках, пословицах и поговорках. Библиотекарь дала определение слова “фольклор”. Руфина Габдинуровна познакомила детей с разнообразными по жанру русскими народными сказками и провела громкое чтение сказок: «Сума, дай ума!», «Золотой конь», «Мудрая дева». Ребята отвечали на вопросы викторины по любимым сказкам и посмотрели мультфильм «Мороз Иванович».

«Путешествие по страницам башкирских сказок»

Республика Башкортостан — сказочная земля в прямом и переносном смысле. Среди всех богатств, доставшихся нам по наследству, можно назвать своеобразные, многоязычные, нередко неповторимые для каждого народа сказки. Сказки относятся к одному из ведущих жанров фольклора.

Руфина Габдинуровна провела для своих маленьких читателей библиотечный экскурс «Путешествие по страницам башкирских сказок». Библиотекарь сказала что: «Башкирские народные сказки учат нас быть трудолюбивыми, добрыми, смелыми, честными, отзывчивыми на чужую беду, верить в справедливость и победы добра над злом».

Ребята с удовольствием слушали башкирские народные сказки: «Наказ отца», «Молодой охотник», «Куда укатился мой клубочек» и отвечали на вопросы викторины по башкирским сказкам. Завершая путешествие, ребята посмотрели мультфильм «Урал Батыр» по одноименному эпосу.

Библиотекарь Руфина Габдинуровна еще раз напомнила, как важно любить, ценить и беречь родной язык и помнить, что самый главный язык мира — язык дружбы и взаимопонимания.