Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Широкий пир

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме, но вот появилось первое солнце, яркое, веселое – и повеяло весной.

В здании СДК села Осиповка для взрослых были организованы и проведены клубные посиделки «Приглашаем на блины». Организаторами мероприятия выступили СДК и Осиповская сельская библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района. Большое количество сельчан пришли на праздник. Сначала вспомнили историю праздника, названия дней и смысловое значение, прослушали записи песен-закличек Солнцу, обрядовые песни, а также провели веселые соревнования, пели народные (русские, татарские и марийские) песни под баян и водили хороводы. Закончилось все щедрым застольем.

Один из любимых народных праздников в сельской глубинке прошел на ура, а значит, традиции будут сохраняться, и передаваться из поколения в поколение. Такие встречи необходимы, и пользу от них невозможно переоценить. Радость от общения друг с другом оставила массу положительных эмоций.