Итоги акции «Дарите книги с любовью»

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков.

В рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира, в сельских библиотеках МБУК МЦБ прошли мероприятия.

Библиотекарь Ильино-Полянской сельской библиотеки Благовещенского района Рамазанова Л.Х. организовала для читателей акцию «Подари книгу библиотеке». Подаренные книги стали главными материалом книжной выставки «Книги в дар от читателей», которая также выполняла функции буккроссинга: каждый желающий мог взять понравившуюся книгу для чтения. Некоторые читатели оставили в принесенных книгах закладки с пожеланиями для читателей. Каждый из пришедших нашел для себя книги по душе.

В этот день пользователи обменялись не только литературой, но и позитивными эмоциями. Одним из приятных итогов акции стало пополнение фонда на 40 единиц.

Утро 14 февраля для Осиповской сельской библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района началось просто замечательно. Молодая женщина принесла книги, достойные стать настольными для молодой мамы: «Книга мамы и малыша», «Азбука молодой мамы», «Моменты знакомства с вашим малышом», «Если заболел ребенок». Таких книг как раз не хватало библиотеке. Бесценными стали также подаренные книги башкирских авторов и красочные издания детской литературы. В день дарения фонд Осиповской сельской библиотеки пополнился на 37 экземпляров книг.

Подарки от благодарных читателей также получили Бедеево-Полянская сельская библиотека (15 книг), Иликовская сельская библиотека (15 книг), Новонадеждинская сельская библиотека (38 книг), Саннинская сельская библиотека (10 книг), Старонадеждинская сельская библиотека (106 книг).

Активными дарителями стали постоянные читатели указанных библиотек: Фатхинуров А. А., Калимуллина З. Д., Тревога Т. Д., Бикбулатова З.Ш., Стерехова О.В., а также родные Гребнева М. П., которые передали из фонда его личной библиотеки издания зарубежной классики (В. Гюго, Т. Драйзер, Ч. Диккенс, Д. Голсуорси, А. Дюма, Ги де Мопассан, У. Коллинз, Д. Олдридж), классики русской литературы (Гоголь Н., А. Толстой, В. Набоков, Г. Данилевский, Макаренко А. «Слово о полку Игореве»), произведения о Великой Отечественной войне, книги современных авторов (Н. Леонов, А. Бушков, А. Макеев)

Новонадеждинская сельская библиотека в День книгодарения «подарила» малышам детского сада села Новонадеждино путешествие в сказку с любимыми книгами – преподнесла в дар 11 книг.

Подарки наших читателей неоценимы для библиотек. Библиотекари сельских библиотек выражают глубокую благодарность читателям, откликнувшимся на призыв, за преподнесенный урок любви к книге, чтению.