«Флотом военным гордится Россия»

#ДЕНЬВМФ

#Россия

#ВоенноМорскойФлот

#Ильино_Полянская_сельская_библиотека

#БлаговещенскийрайонРБ

В последнее воскресенье июля отмечают праздник отваги и мужества, праздник всех тех, кто защищает морские рубежи Родины – День военно-морского флота.

В преддверии праздника в библиотеке для ребят среднего школьного возраста библиотекарь Рамазанова Лиана Хабибрахмановна организовала тематическое мероприятие «Флотом военным гордится Россия», посвященный 326-летию военно-морского флота. Сначала ведущая провела небольшой экскурс в историю становления российского флота.

«Военно-морской флот России уважают во всем мире. Нашим кораблям не страшны ни бури, ни штормы. В далеком 1696 году боярская дума, по настоянию Петра 1, приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. На протяжении 326 лет Россия остается мощной морской державой» – рассказала ведущая.

Ребята узнали историю возникновения флота в России. С интересом слушали рассказ об адмирале Кузнецове – основателе праздника ВМФ, о Петре I русском царе-флотоводце, благодаря которому был завоеван вход в Азов и Черное море, а также Балтийское море. Эти моменты истории особенно были важны для развития нашего государства, так как поспособствовали признанию России на международном уровне.

Далее библиотекарь предложила ребятам поучаствовать в конкурсе «Морской бой». Участники мероприятия с интересом угадывали загадки и активно отвечали на заданные вопросы военно-морской тематики.

В качестве творческой составляющей мероприятия был проведен мастер-класс, на котором участники сделали своими руками яркие книжные закладки с военно-морскими элементами.