От одной искры

#предупреждениепожара

#каквестисебяприпожаре

#огонь

Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят. И знать их надо с детства.

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров от детских игр с огнём библиотекари Центральной районной библиотеки провели библиоурок «От одной искры».

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Упомянули и детскую шалость: спички, зажигалки, новогодние петарды очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды.

Затем дети узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей.

С интересом ребята рассматривали учебные пособия и художественные издания с «пожарным сюжетом». Оживленно прошли игры; дети отвечали на вопросы по произведениям, отгадывали загадки.

В заключение урока библиотекари раздали памятки «Как вести себя при пожаре».