Встреча Масленицы

Собирайся, народ
В гости масленица идёт.
Гостей мы давно поджидаем
Масленицу без вас не начинаем…

Вот так раньше зазывали Скоморохи на весёлый праздник Масленицу. Масленицей провожали Зиму и встречали Весну. Такого веселого и вкусного праздника нет больше ни в одной стране мира. Масленица — один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и весёлый.

Вот и в первый день Масленицы в Б.-Полянском СДК встречали учеников 1 класса. Скоморох (Иванко В.В) встретила детей закличками и пригласила в Б.-Полянскую модельную сельскую библиотеку МБУК МЦБ Благовещенского района, где прошла познавательная программа об истории Масленицы. Библиотекарь Втюрина О.С. подготовила выставку, видео-клипы песен и мультфильмов о празднике. А игры да забавы никого не оставили в стороне. Тут и «петушиный» и «кулачный» бои и «Сбей колпак», другие увлекательные конкурсы. Ну, а затем, конечно же, загадки, сладкие призы, и главное угощение – блины со сметаной да сгущенкой. Недаром же Масленица весёлая да хлебосольная. Пришла хоть раненько, Да встретим её хорошенько!