Детство, опаленное войной

12 февраля для учащихся 4-х классов МОБУ СОШ им. Ивана Яковлевича Нелюбина села Ильино-Поляна в Ильино-Полянской сельской библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района прошел час мужества «Детство, опаленное войной». На мероприятии дети узнали о том, что война стала тяжёлым испытанием для советских людей. В Великой Отечественной войне участвовало свыше 20 тыс. детей и подростков. Многие из них были в партизанских отрядах, где помогали в качестве разведчиков, а также при ведении подпольной деятельности. Нередки были случаи, когда подростки воевали в составе войсковых частей, становились юнгами на боевых кораблях, летчиками, танкистами. Ведущая мероприятия библиотекарь Рамазанова Л.Х. познакомила школьников с детьми — Героями Великой Отечественной войны, показала захватывающие фрагменты фильма, порекомендовала книги, посвящённые маленьким героям большой войны. В конце встречи школьники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Им рано пришлось повзрослеть», посвященной юным героям- антифашиста. На ней были размещены книги Сергея Алексеева «Рассказы о войне»; Анна Печерская «Дети-Герои Великой Отечественной и др.