В стране рукоделия

#ГодКультурногоНаследия

#ПроКультура #фольклор

#Городская_юношеская_библиотека_МБУК_МЦБ

У обрядов на Руси множество заветов,

И один из них – шитьё кукол-оберегов.

По поверью, талисман, защитит хозяев,

Забирая на себя бремя испытаний.

Из различных лоскутков ношеной одежды,

Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.

Но единственный запрет предков опасались:

Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.

Не особенно хитра лыкова наука,

В деревенском житие для семьи – порука.

Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили,

Непременно куклы те дареными были.

Эльза Попова

Куклы не всегда считались исключительно детскими игрушками. Древние славяне придавали таким ручным поделкам особое значение – они защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. Сейчас куклы-обереги вновь обретают популярность, и интерес к ним постоянно растет. 25 августа в Городской юношеской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На занятие гости познакомились с историей возникновения народной куклы на Руси. Самым интересным был, конечно же, процесс изготовления кукол. В результате дети научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома. Большой интерес вызвала выставка творческих работ читателей «В стране рукоделия», где были представлены изделия в различных техниках: вязание, вышивка, шитье и др. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, а её участники получили массу положительных эмоций и полезных знаний.