Жизнь, ставшая легендой

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенсксРБ

#Шаймуратов_генерал

Шли полки башкир в атаки,

Провожал седой Урал.

Впереди – на аргамаке

Шаймуратов – генерал.

Генерал-майор Минигали Мингажевич Шаймуратов – народный герой Башкирии, погибший в боях за Родину. Выходец из беднейшей семьи, благодаря выдающемуся военному таланту, упорству и трудолюбию, сумел стать знаменитым военачальником. Он обладал замечательными организаторскими способностями. В рядах 16 гвардейской кавдивизии, созданной по инициативе руководства Башкирии и обученной Шаймуратовым, самое большое количество Героев СССР.

27 августа в день рождение советского военачальника, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии во время Великой Отечественной войны, генерала-майора, героя Российской Федерации для детей нашего города в Городском парке им. Н. Киселева провели час памяти «Жизнь, ставшая легендой».

Библиотекарь рассказала детям биографию героя, боевой путь Башкирской кавалеристской дивизии и значение личности М.М. Шаймуратова в истории нашего края.

Очень важно, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.