«Хлеб – всему голова»

#Познавательная_программа

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека

#БлаговещенскийрайонРБ

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни.

29 августа православные отмечают третий Спас. В народе этот день называют Ореховым или Хлебным Спасом. Название «Хлебный Спас» пошло из-за древнерусской традиции заканчивать в этот день уборку хлебов и печь первый каравай из муки нового урожая. Именно хлебу была посвящена познавательная программа «Хлеб – всему голова», который был организован в Старонадеждинской сельской библиотеке. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб – всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», – не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». В ходе познавательной программы прозвучали стихи о хлебе. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка».

В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.