«Ореховый спас всем пищу припас»

#ОреховыйСпас#ТриСпаса#ГодКультурногоНаследияНародовРФ#АхлыстинскаяБиблиотека

Окончание лета символизирует три любимых в народе праздника, связанных со сбором урожая и отмечаемых в честь Иисуса Христа. Это три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. Ореховый Спас наступил 29 августа.

Сегодня в Ахлыстинском СДК совместно с Ахлыстинской сельской библиотекой прошёл информационно-познавательный час «Ореховый спас всем пищу припас». Присутствующие познакомились с приметами и традициями, связанными с этим праздником. На столе, застеленном кружевной скатертью, были представлены орехи, мёд, а в центре стола, на фоне красочного рушника, заслуженно занял своё место хлебный каравай, а рядом яблоки и орехи.

Ребята узнали много нового и интересного. Приняли участие в обрядах, с удовольствием попробовали орешки и оценили по достоинству их вкус!