«Три Спаса – три запаса»

#Богородскаясельскаябиблиотека

#БлаговещенскийрайонРБ

#Три_спаса

Август – это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа.

Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники – Спасы. Всего их три – 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас, 29 августа – Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке – медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это – не что иное, как символы прекрасных Спасов.

В Богородской сельской библиотеке прошла тематическая игровая программа «Три Спаса – три запаса». Библиотекарь познакомила детей с народными приметами, обычаями, обрядами трех Великих Спасов. Ребята узнали об истории и традициях празднования этих дней, в которых сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов. Ребята дружно отгадывали загадки, соревновались, кто больше назовёт яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, приняли участие в викторине «Три спаса», и другие.