«Бабье лето»

#БабьеЛето #ГодФольклораИНародногоНаследия #АхлыстинскаяБиблиотека #БлаговещенскийРайон

Бабье лето – это самый разгар золотой осенней поры, несколько дней оттепели после первых осенних холодов. Началом бабьего лета принято считать 14 сентября, а днем окончания – 21 сентября. Этот праздник отмечают не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Многим людям мила эта пора. С ней связывают конец лета и начало осени. Можно порадоваться и насладиться теплыми, погожими деньками, посидеть за чашкой чая с друзьями, встречи с которыми долго ждали. Вот и к нам на посиделки «Бабье лето» пришли участницы клуба «Встреча», пришли, не с пустыми руками, а принесли пироги, мёд, арбузы, дыни, виноград, груши, яблоки, сливу.

Угощали ароматным чаем.

Мухачева Надежда прочитала стих собственного сочинения «Осень».

Ведущие рассказали присутствующим о приметах, обрядах и традициях бабьего лета и провели обширную конкурсную программу.

Водили хороводы, играли в ручеек с платком, собирали калину в кувшин, капусту солили: тяпкой рубили с морковью и укропам, пели песни и частушки.