«Осенние посиделки»

#Осенние посиделки #Заседаниеклуба #Волковскаясельскаябиблиотека #БлаговещенскийрайонРБ

В Волковской сельской библиотеке состоялись «Осенние посиделки», на которые собрались самые активные участники клуба «Горница». Заседание было посвящено осени и всему, что связано с этим прекрасным временем года. «Сентябрь – первый осенний месяц. В народе его называли «хмурень», «листопадень». В сентябре и лист на дереве не держится; холоден сентябрь, да сыт. В сентябре праздновали Осенины – встречу осени» – с этих слов библиотекарь Воробьева Г.И. открыла заседание клуба, далее познакомила присутствующих с русскими народными осенними традициями, народными приметами. Участники клуба поговорили немного об урожае этого года, познакомились с новыми кулинарными рецептами, поделиться опытом. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода. Нет! Осень, по-своему, прекрасна и привлекательна. Она несёт душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту. Увидеть и рассмотреть осень, услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок – в этом в первую очередь нам помогает искусство: живопись, музыка, литература, но прежде всего – поэзия. Практически у каждого русского поэта есть стихотворение про осень, в котором они воспевали красоту золотой листвы, романтику дождливой погоды и бодрящую силу прохлады. Стихотворения про осень «кружат» словами-ветрами, «моросят» строфами-дождями, «пестрят» эпитетами-листьями… В этом убедились и наши участники заседания, когда читали стихи русских поэтов – Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, А.Блока, С.Есенина, М.Ю.Лермонтова, М.Цветаевой и других.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Осенняя библиотека» дал возможность познакомиться присутствующим с книгами этих авторов.

А вот выставка-совет «Осень припасиха – зима подбериха» продолжит свою работу до 1 октября. За это время пользователи могут взять книги и периодику домой или почитать в библиотеке, активно подбирать рецепты заготовок на зиму. Узнать необходимую информацию о том, как сделать вкусные заготовки, а также сохранить овощи, ягоды, фрукты.

Заседание клуба получилось интересным и полезным, у всех остались замечательные впечатления от тёплого общения.