«Страницы опаленные войной»

С целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей, 22 сентября для патриотического клуба «Внуки и правнуки Победы» был проведен литературно-патриотический час «Страницы опаленные войной».

Народная память – ценнейшее, что есть у людей. Именно благодаря этой памяти мы можем вновь и вновь возвращаться в прошлое. Прежде всего, это относиться к героическим событиям, которые отражены во многих произведениях советских писателей и поэтов о Великой Отечественной Войне.

В первой части мероприятия библиотекарь представила видеоматериал с рассказами поэтов-фронтовиков, таких как Ю. Друнина, Б. Окуджава, А. Твардовский о войне суровой, горькой, беспощадной, героической. Ребята прочитали отрывки стихотворений этих поэтов.

Вторая часть мероприятия была посвящена писателям-фронтовикам: Ю. Бондареву, Б. Васильеву, К. Воробьеву, В. Некрасову, Б. Полевой, М. Шолохову, К. Симонову.

Библиотекарь рассказала о фронтовом пути каждого писателя, показала буктрейлеры по знаменитым произведениям этих писателей: «Горячий снег», «А зори здесь тихие», «Убиты под Москвой», «Звезда», «Иван», «Повесть о настоящем человеке», «Они сражались за Родину», «Живые и мертвые».

Рассказ библиотекаря очень сильно затронул учащихся, что они сразу захотели прочитать эти произведения.

Произведения о войне – это не только уроки правды и гражданского мужества. Это и размышление о том, как человек должен вести себя в сложных жизненных обстоятельствах. Книги о войне переживут века и будут рассказывать будущим поколениям о героизме, самоотверженности и мужестве русского солдата, уходившего в грозовые годы в бессмертие, погибавшего в смертельной схватке «..не ради славы – ради жизни на земле», для которого каждый день был подвигом.