Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Писатели- юбиляры

«В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем сохранять наши леса, степи и горы. Рыбе вода, птице — воздух, зверю — лес, степь и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину». (М.Пришвин)

Илик ПришвинВ рамках празднования юбилейных дат писателей, пропаганды произведений русских писателей 5 февраля в Иликовской сельской библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района библиотекарь Гайткулова З.Р. провела литературную игру «Певец природы Михаил Пришвин».

Во вступительном слове библиотекарь представила аудитории интересный материал о М.Пришвин — писателе-натуралисте XX века и его произведениях. Увлечено слушали ребята о том, что в молодые годы Пришвин обошел пешком весь Север и написал об этом своем путешествии книгу «В краю непуганых птиц», о том, что он много путешествовал, вел наблюдения за природой, научился любить, понимать ее и написал много книг. В его произведениях можно найти и точные знания натуралиста, и глубину раздумий над жизнью. В подтверждение библиотекарь провела обзор книжной выставки, раскрывающей богатство фонда библиотеки произведениями М.Пришвина.

Литературная игра прошла оживленно и увлекательно. Библиотекарь Гайткулова З. создала игровое пространство, где участники смогли прочувствовать атмосферу произведений М. М. Пришвина, тем самым глубже ознакомиться с творчеством писателя. У ребят не вызвали трудности вопросы первого раунда, затрагивающие биографию писателя. А во втором раунде дети угадывали героев его произведений, по описаниям, по иллюстрациям. В третьем раунде зачитывали отрывки из его произведений и угадывали названия произведений.

Закончили мероприятия с подведением итогов игры и награждением участников.