Звезда по имени Назар

Башкортостан отмечает 100-летний юбилей признанному башкирскому поэту Назару Наджметдиновичу Наджметинову.

Для учащихся 8 класса МОБУ СОШ села Новонадеждино 3 февраля библиотекарь Новонадеждинской сельской библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района провела час поэзии «Звезда по имени Назар».

Руфина Габдинуровна познакомила слушателей с жизнью и творчеством Назара Наджми. Перелистав страницы биографии, ученики узнали о малой родине, ныне село Миништы Дюртюлинского района Республики Башкортостан, где в 1918 в бедной крестьянской семье родился будущий поэт. Интересным для ребятам был представленный библиотекарем материал о юности Назара Наджми, времени обучения в Башкирском педагогическом институте, прерванном Великой Отечественной войной, о годах, проведённых на фронте и дальнейшей судьбе, наполненной поэзией. Прекрасными стихами – и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.

Ученики читали любимые стихи поэта: «Урал», «Рубашка», «Отчий дом», «Осень. Мгла ночная», «Уфимские липы», «Березы», «Ранний снег», ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке.