«Русская матрешка»

#Пушкинская_карта

#Год_культурного_наследия

#Русская_матрешка

В рамках Года культурного наследия народов России в Центральной районной библиотеке проведен мастер-класс «Русская матрешка».

Библиотекарь поведала историю появления деревянной игрушки – матрешки, какими разными могут быть матрёшки, какое разнообразие узоров и росписей существует для украшения этой красавицы. Игрушки из нескольких предметов, вкладывавшихся друг в друга, были известны давно, однако первая кукла-матрешка была изготовлена в 1890 году и представляла собой крестьянку в рубашке, сарафане и цветастом платке, с чёрным петухом в руках. Сейчас матрешка стала своеобразным символом России, олицетворением исконно русской культуры и традиций.

Мастер-класс в технике папье-маше – один из самых распространенных, доступных видов прикладного искусства, вызвал интерес у студентов ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. Разбирая сувенир, извлекая одну фигурку из другой, они увлеченно рассматривали особенности узоров, техники исполнения каждой последующей фигурки. Пошагово выполняя этапы изготовления матрешки, ребята смогли создать народную игрушку. Творческие задумки воплотили в росписи своих изделий.

Занятие доставило участникам массу положительных эмоций.