«Героев помним имена»

#герой

#память

#героироссии

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря – официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы Российской Федерации. Дата праздника была выбрана не случайно. До 1917 года 9 декабря (по старому стилю) была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

В этот день в МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина для учащихся 1 класса «В» прошел час истории «Русская земля – Отечество героев», посвященный дню Героев Отечества.

В ходе мероприятия библиотекарь поведала историю происхождения праздника, рассказала о Героях Отечества разных времен, о наградах, которые присваивались за заслуги перед Отечеством, связанные с совершением героического подвига. Ребята с большим интересом слушали о героях-земляках, которые совершили боевые подвиги в Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую войнах и были удостоены высоких наград.

Затем для ребят была проведена историческая викторина «Мужество, доблесть, слава».

Участники мероприятия захотели равняться на героев, чтобы сделать что-то хорошее, героическое.