«С верою в душе»

На тридцатом году жизни, перед тем, как отправиться проповедовать новое учение, Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. Когда Христос выходил из воды, над его головой появился Святой дух в виде голубя, и с небес донесся голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение!» Поэтому этот день называется и Богоявлением, и Крещением. С этого интересного повествования в Городской библиотеке начался час православия «С верою в душе», на котором собравшиеся узнали об истории возникновения, о множестве обычаев, приметах и традициях праздника, о том, что самыми яркими и торжественными были зимние Святки. Ведущий библиотекарь Е. Куликова рассказала о таинственных обрядах гадания, о христианской традиции погружения в воду, что символизирует очищение души, о полезных свойствах Святой воды. Участники мероприятия прочитали отрывки из баллады В. Жуковского «Светлана», Л. Толстого «Война и мир».