Лидия Чарская – фея петербургского двора

19 января (31 января по новому стилю) 2023 года исполняется 145 лет со дня рождения детской писательницы, ставшей властительницей дум нескольких поколений детей, Лидии Алексеевны Чарской. (Правда, в одном из писем издателю Чарская сообщает, что родилась в Санкт-Петербурге в 1878 году). Ещё совсем недавно ни о Л.А. Чарской, ни о её творчестве большая часть отечественных читателей ничего не знала. Однако в 90-е годы ХХ века в России стали вспоминать забытые имена. И среди тех, кто вновь вернулся из небытия к читателям, была замечательная русская писательница Лидия Алексеевна Чарская. А вообще-то вся жизнь Л. Чарской в её книгах, многие из которых автобиографичны.

В день 145-летия со дня рождения Лидии Чарской в библиотеке организовали беседу-портрет «Лидия Чарская – фея петербургского двора». В мероприятии приняли активное участие учащиеся 8 «Г» кл. МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова г. Благовещенск.

Состоялась беседа, в которой ребята ознакомились с биографией детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской. Беседа сопровождалась показом презентации, в которой запечатлены наиболее яркие моменты ее жизни.

К юбилею писательницы в библиотеке была оформлена книжная выставка «Волшебные сказки». Читатели с интересом рассматривали и знакомились с книгами Чарской.