По страницам книг Гайдара…

#читаемГайдарасегодня2023

Богородская сельская библиотека МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан приняла участие в V Региональной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», приуроченной к 119-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Организатор акции: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ «ЦБС г. Калуги».

В рамках акции библиотекарь провела для учащихся начальных классов литературный час «По страницам книг Гайдара…». Библиотекарь познакомила ребят с героической жизнью известного писателя, совершив увлекательное путешествие по его замечательным книгам, встретившись с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями. В продолжении знакомства школьники узнали о том, как появился псевдоним Гайдар, и с историей создания книги «Тимур и его команда». Вспомнили о тимуровском движении, которое актуально и в наше время. Приятно удивило, что дети самостоятельно обращаются к книгам, и заучивают понравившееся произведения. Дети обсудили поступки героев, поделились впечатлениями о прочитанном. Закончился литературный час таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется».